Unterstützung für Menschen mit einer Behinderung rund ums Thema Arbeitsplatz

Anschrift

Integrationsfachdienst Bochum-Herne
Westring 26
44787 Bochum

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Ihre Ansprechpartner beim Fachdienst Reha beantworten gern Ihre Fragen und beraten Sie:

Martina Schuster (Leitung)
KAoA-STAR, Übergang Schule/Beruf
martina.schuster@diakonie-ruhr.de
0234 9133-166

Manuela Bartz
Berufssicherung
manuela.bartz@diakonie-ruhr.de
0234 9133-164

Kathrin Bauernschmidt
KAoA-STAR, Übergang Schule/Beruf
kathrin.bauernschmidt@diakonie-ruhr.de
0234 9133-175

Alexandra Behrendt
Berufssicherung für Herne, Fachbereich Hören und Kommunikation
alexandra.behrendt@diakonie-ruhr.de
0234 9133-168

Andrea Born
Übergang Psychiatrie
andrea.born@diakonie-ruhr.de
0234 9133-185

Sabrina Busche
KAoA-STAR, Übergang Schule/Beruf
sabrina.busche@diakonie-ruhr.de
0234 9133-171

Diana Gürbüz
KAoA-STAR, Übergang Schule/Beruf
diana.guerbuez@diakonie-ruhr.de
0234 9133-172

Reinhard Joswig
Übergang Werkstatt
reinhard.joswig@diakonie-ruhr.de
0234 9133-190

Gerhard Karbach
Vermittlung Reha
gerhard.karbach@diakonie-ruhr.de
0234 9133-161

Veit Kassel
Berufssicherung für Bochum
Fachbereich Hören und Kommunikation
veit.kassel@diakonie-ruhr.de
0234 9133-165
Bernhard Kesseboom
Berufssicherung
bernd.kesseboom@diakonie-ruhr.de
0234 9133-187
Hasan Oktay
Projekt nTA (neue Teilhabe Arbeit)
hasan.oktay@diakonie-ruhr.de
0234 64083095

Lena Schomberg
Reha Vermittlung
lena.schomberg@diakonie-ruhr.de
0234 9133-161

Sebastian Tiedemann
KAoA-STAR, Übergang Schule/Beruf
Fachbereich Hören und Kommunikation
sebastian.tiedemann@diakonie-ruhr.de
0234 9133-160

Manuela Wolny
Berufssicherung
manuela.wolny@diakonie-ruhr.de
0234 9133-162